ГЛАВНАЯ // NEWS


Европа не готова к квантовому апокалипсису: новый доклад раскрывает все слабости ЕС

В новом дискуссионном документе изложены рекомендации для Европейского союза о том, как обеспечить защиту государств-членов от кибератак с использованием квантовых технологий.

Доклад под названием «Квантовая кибербезопасность для Европы» был написан
Андреа Г. Родригес, ведущим аналитиком по цифровой политике в Европейском политическом центре. В нём подчёркивается необходимость разработки нового скоординированного плана действий ЕС по внедрению квантово-защищённых технологий до наступления так называемого «квантового дня» — момента, когда квантовые компьютеры смогут взломать существующие криптографические алгоритмы.

Эксперты считают, что это произойдёт в течение следующих 5-10 лет, что потенциально может подвергнуть угрозе всю цифровую информацию при текущих протоколах шифрования.

В своём докладе Родригес заявила, что влияние квантовых вычислений «по большей части осталось за рамками обсуждения» на уровне политики ЕС. Из этого вытекает как таковое отсутствие стратегии по противодействию краткосрочным угрозам, таким как «атаки сбора данных», а также полная беспомощность в долгосрочной перспективе, когда киберпреступники дождутся наступления «квантового дня».

Хотя некоторые страны ЕС уже предоставили свои предложения по поводу решения проблемы наступления «квантового дня», Родригес отметила, что пока Евросоюз официально не поднимет данный вопрос на всеобщее обсуждение, разработки по-настоящему качественных и рабочих стратегий можно не ожидать.

В докладе Родригес официально признаётся, что США сейчас выступают лидерами в переходе к постквантовой кибербезопасности. Национальный институт стандартов и технологий (

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ