ГЛАВНАЯ // NEWS


По следам Большого взрыва: новое открытие меняет представление о рождении Вселенной

Астрономы обнаружили огромный пузырь, названный Hoʻoleilana, который считается остатком от начала Вселенной. Эта структура, имеющая размеры больше ожидаемых, предоставляет ценные данные о развитии галактик и динамике расширения Вселенной.

Открытие
было сделано командой из Университета Гавайев под руководством астронома Брента Талли. По словам Талли, обнаруженный пузырь оказался намного более выраженным, чем предполагалось. Его диаметр, превышающий один миллиард световых лет, превосходит теоретические ожидания.

Данные были получены из Cosmicflows-4, самой большой на сегодняшний день компиляции точных расстояний до галактик. Команда Талли полагает, что это может быть первым обнаружением отдельной структуры, связанной с барионной акустической осцилляцией (BAO).

В рамках теории Большого взрыва предполагается, что в начале существования Вселенной образовались гигантские “пузырьковые” структуры из галактик в результате трехмерных колебаний материи.

Даниэль Помаред из Университета CEA Paris-Saclay утверждает, что картирование Hoʻoleilana в трех измерениях помогает лучше понять его структуру и связи.

Талли также отметил, что в 2016 году Hoʻoleilana уже упоминалась в научной статье, но полного представления о структуре тогда не было. С помощью каталога Cosmicflows-4 исследователи смогли увидеть полный сферический пузырь галактик и определить его центр.

Тесты показали, что вероятность случайного существования такой структуры как Hoʻoleilana составляет менее 1%. Она соответствует теоретически ожидаемой барионной акустической осцилляции, однако её характеристики превосходят ожидания. Так, размер Hoʻoleilana слегка превышает предсказания стандартной модели космологии, что может указывать на несоответствия в этой модели.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ