ГЛАВНАЯ // NEWS


Минцифры предложило создать российский аналог GitHub на зависшие 1,3 млрд «Росинфокоминвеста»

Минцифры предложило передать зависшие 1,3 млрд рублей «Росинфокоминвеста» на создание отечественного аналога GitHub. Об этом сообщили «Ведомости», ссылаясь на собеседников в профильных организациях.

1,3 млрд. рублей на счетах фонда «Росинфокоминвест» с 2007 года находятся без движения. Источник из неназванной IT-компании отметил, что получателем средств станет Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), который в дальнейшем передаст их в АНО «Открытый код» – эта организация разрабатывает техзадание по созданию репозитория.

Автономная некоммерческая организация «Открытый код» создана в апреле 2022 года. Среди ее учредителей – «Вконтакте», «Ростелеком», университет «Иннополис», IT-компания «Т1» и другие структуры.

«Решение правительства ожидается уже в ближайшее время», — отметил один из собеседников «Ведомостей».

По мнению экспертов, суммы в 1,3 млрд рублей должна хватить на создание платформы, но нужно также думать о мотивации программистов ею пользоваться. Крупные разработчики свободного программного обеспечения уже имеют свою инфраструктуру и вряд ли будут заинтересованы ее менять на национальный репозиторий.

В январе 2020 года Минэкономразвития предложило создать в России хранилище открытого кода наподобие сервиса GitHub на случай, если из-за санкций российские разработчики больше не смогут пользоваться мировыми репозиториями. Стоит отметить, что в апреле 2022 года GitHub начал блокировать аккаунты российских банков , которые попали под блокирующие санкции США.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ