ГЛАВНАЯ // NEWS


Кольцо в 91 км: новый суперколлайдер может поглотить 95% вселенной

Ученые из самого большого в мире ускорителя частиц в Швейцарии представили проект нового, значительно более крупного суперколлайдера. Цель этой амбициозной инициативы заключается в открытии новых частиц, которые могут радикально изменить физику и предоставить более полное понимание устройства Вселенной. Если проект получит одобрение, его размер превзойдет существующую гигантскую установку в три раза.

Однако некоторые ученые выражают озабоченность по поводу потенциальных опасностей FCC, утверждая, что он может привести к образованию мини-черных дыр, которые могут поглотить Землю.

Однако стоимость проекта в 17 миллиардов фунтов стерлингов вызвала волну критики. Некоторые эксперты называют расходы “безрассудными”, подчеркивая, что эти средства, представляющие собой лишь начальные затраты на строительство, будут выделены странами-членами Европейской организации ядерных исследований (CERN), включая Великобританию, и ставят под сомнение экономическую целесообразность таких инвестиций.

Большим достижением Большого адронного коллайдера (LHC) стало обнаружение новой частицы, названной бозоном Хиггса, в 2012 году. Однако попытки обнаружить две важнейшие цели физики – темную материю и темную энергию – пока не увенчались успехом, и некоторые исследователи считают, что существуют более дешевые альтернативы.

CERN, расположенный на границе Швейцарии и Франции возле Женевы, предлагает для реализации своих целей более мощный инструмент. LHC представляет собой подземный круглый туннель длиной 27 км, где частицы ускоряются до скоростей, близких к скорости света, и сталкиваются друг с другом сильнее, чем это возможно в любом другом коллайдере в мире.

Предложенный проект Фьючерс Коллайдер (FCC) предполагает строительство в два этапа. Первый этап начнется в середине 2040-х годов и будет включать столкновения электронов, что, как ожидается, приведет к большому количеству частиц Хиггса для детального изучения. Второй этап, запланированный на 2070-е годы, потребует более мощных магнитов для использования тяжелых протонов в поисках новых частиц.

Новый суперколлайдер будет почти в три раза больше LHC по окружности — 91 км и вдвое глубже, что необходимо для предотвращения достижения поверхности более сильного излучения, создаваемого более высокими энергиями.

Появление FCC вызывает дебаты среди физиков частиц относительно того, является ли гигантский круглый коллайдер лучшим вариантом. Некоторые ученые считают, что коллайдер, построенный по прямой линии, обошелся бы дешевле. Однако FCC остается предпочтительным вариантом для CERN, который сейчас изучает отклики на свое предложение от 70 стран-членов, которым предстоит финансировать новую установку.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ