ГЛАВНАЯ // NEWS


Ученые вдохновились “Звездными войнами” и создают устройство для управления объектами в космосе

В звездных войнах джедаи могут управлять объектами без физического контакта, используя “силу тяжести” или “силу отталкивания”. Теперь ученые из Национального университета оборонных технологий Китая стремятся воплотить это в реальность.

Согласно статье, опубликованной в журнале “Systems Engineering and Electronics”, исследователи разрабатывают устройство для манипулирования орбитальными объектами с помощью магнитной силы. Ранее считалось, что использование магнитной силы на расстоянии непрактично из-за быстрого уменьшения ее мощности с увеличением расстояния. Однако китайская команда утверждает, что им удалось преодолеть это препятствие.

Их устройство может действовать на расстоянии до 1 км и способно остановить или изменить траекторию большого космического мусора, летящего к космическому кораблю или спутнику, а также притягивать маленький спутник к основному кораблю для осмотра или обслуживания.

“Мы в процессе проектирования и экспериментальной проверки прототипа”, – сказано в статье. Главным компонентом прототипа является магнитизированное коаксиальное орудие, способное генерировать волны горячего, электронно-насыщенного, высокоэнергетического газа.

Исследователи указывают, что прототип может стрелять в цель восемью плазменными кольцами в секунду со скоростью 10 000 метров в секунду. При приближении к цели эти кольца начинают воздействовать на ее движение с помощью магнитной силы.

Один из ключевых моментов этой технологии – отсутствие физического контакта, что снижает риск столкновения и других происшествий. Устройство также гибко в использовании и может работать с различными типами космического мусора.

Исследование может иметь военные последствия из-за оборонной принадлежности команды, но основное внимание в статье уделяется научным и техническим аспектам технологии и ее потенциальному применению в космическом исследовании и операциях со спутниками.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ