ГЛАВНАЯ // NEWS


Подводный академгородок DEEP Sentinel: как изучение океана изменит подход к медицине и космосу

Станция Sentinel будет расположена на глубине 200 метров, что соответствует максимальной глубине проникновения солнечного света в океан (Эвфотическая зона). Подводное жилище позволит ученым иметь непрерывный доступ к глубинам для изучения на протяжении до 28 дней.

Проект станции Sentinel

Именно в эвфотической зоне обитает большинство морских организмов, что делает ее одним из самых богатых и мало изученных биомов на Земле. Считается, что 91% видов, обитающих в океанах, еще не были открыты или задокументированы.

Преодоление такого пробела может иметь далеко идущие последствия в области медицинских исследований, включая возможность нахождения новых соединений для борьбы с болезнями или противостояния устойчивости бактерий к антибиотикам.

Целью DEEP , компании по технологии и исследованию океанов, является «превращение человека в водное существо». Однако амбиции компании выходят за рамки Земли, предполагая, что ее технология может быть использована для исследования водных миров, например, спутника Юпитера Европа. Считается, что на Европе есть океан глубиной 80-180 км, который находится под многокилометровой толщей льда

Учёные считают, что, если они найдут жизнь на небесном теле, будь то в нашей солнечной системе или за ее пределами, вероятнее всего, жизнь будет обнаружена в океане этого тела, а не на суше.

Интерьер подводных модулей Sentinel

В DEEP заявили, что компания провела более 2 лет исследований и 70 000 часов инженерной работы команды из более чем 100 человек. Ранее проект держался в секрете, и обнародован только сейчас.

Компания выбрала юго-запад Великобритании в качестве своей первой базы из-за его «уникального кластера» морского инжиниринга, дайвинга и подводной экспертизы, а также связей с более широкой коммерческой и технической индустрией дайвинга.

Точное местоположение и стоимость проекта пока неизвестны. Компания заявила, что ведет переговоры с потенциальными международными партнерами.

По словам DEEP, система Sentinel состоит из настраиваемых модулей и может быть построена в любом месте на континентальном шельфе. Выпущенные компанией изображения показывают аскетичные, но стильные жилые помещения, исследовательские объекты и общественные зоны в одном из таких модулей.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ