ГЛАВНАЯ // NEWS


Выброс мусора из автомобиля начнут фиксировать видеокамеры

С 11 января в РФ будет разрешено использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу.

Изменения в КоАП, вступающие в силу с 11 января 2023 года, – это часть поправок в статью 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Административные штрафы будут налагаться как на граждан, так и на должностных лиц.

В соответствии с нововведением, граждан, выкидывающих отходы вне специально отведённых для этого мест, будут штрафовать не на 3 000, а на 5 000 рублей. В случае, если мусор выбрасывается из машины, штраф составит до 30 000 рублей для граждан, до 60 000 для должностных лиц и до 100 000 для юридических лиц. Если мусор выбрасывают с грузовика, штраф составит 75 тысяч рублей для граждан, 100 – для должностных лиц и 200 тысяч – для юрлиц.

Обязанность составления протоколов возложена на полицейских и сотрудников Государственного лесного надзора. После фиксации нарушения штрафное постановление будет направлено гражданину на почту — после того, как камера распознает государственный регистрационный номер транспортного средства нарушителя.

Внесены поправки также и в статью 1.5 КоАП «Презумпция невиновности». Из чего следует, что автомобилист, который получил штраф с камеры за выброс мусора, вправе доказать свою невиновность, если он не нарушал закон.

Пока власти ни одного из российских регионов не заявили о планах применять автоматические камеры для контроля соблюдения чистоты.

“Нарушение очень сложно зафиксировать в автоматическом режиме, собрав необходимую доказательную базу”, – предупреждает эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман. Полученные фото- и видеоматериалы, по его мнению, должен внимательно изучить человек, прежде чем будет вынесено штрафное постановление.

Кроме того, на дорогах планируется установить «упрощенные» камеры с функцией скрытого видеонаблюдения: «Их можно подключать к нейросети, которая и будет распознавать и госномер автомобиля, и сам факт выброса мусора», – пояснили в ассоциации ОКО (объединяет производителей и операторов систем фотовидеофиксации).

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ