ГЛАВНАЯ // NEWS


Билл Гейтс и углеродная революция: Antora переписывает правила возобновляемой энергии

Стартап Antora Energy, финансируемый Биллом Гейтсом, готовится к запуску контейнеризированного модульного теплового аккумулятора. Он предназначен для хранения возобновляемой энергии по минимальной стоимости и ее эффективного высвобождения в виде электричества или тепла для промышленных процессов.

Основная цель — декарбонизация тяжелой промышленности, учитывая переменчивый характер возобновляемой энергии. Если фабрики могут работать круглосуточно на ископаемом топливе, то что делать, когда солнце не светит?

Компания Rondo ранее предложила “кирпичные тостеры” как решение — использование дешевой возобновляемой энергии для нагрева глиняных кирпичей. Эта энергия затем может быть восстановлена по стоимости в пять раз дешевле химических аккумуляторов, достигая температур до 1,500 °C.

Antora уверена, что ее углеродная система может быть еще более экономичной. Она способна достигать температур более 2,000 °C, что делает ее привлекательной для таких отраслей, как сталелитейное производство. Кроме того, энергия может быть восстановлена в виде электричества с помощью сверхэффективных термофотовольтаических панелей.

Как объяснил соучредитель и генеральный директор компании Эндрю Понек, благодаря низкой стоимости и высокой плотности энергохранения, углеродные блоки легко транспортировать, имея при этом небольшой размер на месте установки.

Система Antora использует тепловое излучение своих углеродных блоков. Если клиенту нужно тепло, система нагревает трубы с паром или другим процессным жидкостью. Если же клиенту требуется электричество, Antora может преобразовать тепло для этой цели.

Antora сообщила MIT News , что уже открыла производство для этих термофотовольтаических элементов — самое крупное в мире. Ожидается, что установки углеродных аккумуляторов начнут вводиться в эксплуатацию примерно с 2025 года, и компания планирует активное масштабирование.

Тепловые аккумуляторы на углеродной основе контейнеризированы, что позволяет собирать их на центральном заводе и легко доставлять на место установки.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ