ГЛАВНАЯ // NEWS


Лазерное будущее американской армии: куда уходят миллиарды?

Командующий военно-морскими силами США в Индо-Тихоокеанском регионе, адмирал Джон Аквилино, выразил интерес к более активным испытаниям и развертыванию направленных энергетических оружий. Эти инструменты разработаны для выведения из строя электроники или уничтожения угрожающих объектов.

На конференции NDIA по новым технологиям в обороне, проходившей недалеко от Белого дома в Вашингтоне, Аквилино сказал: “Я очень вдохновлен возможностью высокоэнергетического лазера, с которым экспериментируют и который используется”. Уточнил, что на некоторых кораблях уже установлены такие системы, которые позволяют “ослеплять, дезориентировать и уничтожать”.

США и другие страны в течение десятилетий занимаются разработкой направленных энергетических оружий. Пентагон последние три года в среднем тратил 1 миллиард долларов на их разработку.

Основные виды такого оружия: высокоэнергетический лазер и мощная микроволновая установка. Первый создает мощный луч или несколько лучей для поражения цели, второй испускает волны энергии, которые могут вывести из строя электронные компоненты.

Морская армия ранее применяла лазеры Lockheed Martin HELIOS и ODIN для борьбы с дронами, маленькими лодками и разведывательными системами.

Адмирал подчеркнул: “Главное — это ускорение. Если такая возможность существует и мы можем ее реализовать в течение 18-24 месяцев, я готов включить ее. Готов экспериментировать с новыми технологиями уже завтра. У меня самый большой испытательный полигон в мире.”

Область ответственности Аквилино включает в себя Китай и Северную Корею, а также союзников США – Австралию, Японию и Южную Корею. В регионе Индо-Тихоокеанского бассейна проживает более половины населения мира.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ