ГЛАВНАЯ // NEWS


Тест на прочность: смог ли Windows 11 заменить WinRAR и NanaZIP?

Microsoft намерена выпустить крупное обновление для Windows 11 в этом году. В версии 23H2 ожидается множество улучшений, включая новый дизайн Проводника (File Explorer). Особенно примечательна поддержка популярных архивных форматов: RAR, TAR, 7Z.

До выпуска 23H2, ZIP был единственным нативно поддерживаемым форматом в Windows. Пользователи были вынуждены использовать сторонние приложения для работы с RAR, 7Z и другими. Несмотря на множество бесплатных и платных программ для сжатия файлов, встроенная поддержка таких форматов существенно облегчит процесс работы с загруженными архивами.

Все это наводит на вопрос: сможет ли обновленный проводник заменить такие приложения как WinRAR, 7Zip и NanaZIP для пользователей, которые часто работают с архивами?

Для ответа на этот вопрос был проведен тест, в котором сравнивалась скорость разархивации файлов с использованием Проводника, WinRAR и NanaZIP. В ходе эксперимента обнаружено:

Все три приложения успешно извлекли архивы формата TAR примерно за 80 секунд.

С RAR форматом Проводник столкнулся с проблемами, завершив процесс почти за 6 минут. Это в три раза медленнее, чем WinRAR, и в два раза – чем NanaZIP.

При извлечении 7Z архивов, Проводник потребовалось почти 9 минут, в то время как WinRAR и NanaZIP справились за одну минуту.

Тестирование также показало, что Проводник значительно менее удобен: отсутствует надлежащая индикация прогресса, он не может открывать архивы с паролем, и ZIP остается единственным поддерживаемым форматом для создания новых архивов.

Тем не менее, несмотря на недостатки, данное обновление улучшит работу с Windows 11 для большинства пользователей. Пока WinRAR и другие сторонние программы не останутся без дела.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ