ГЛАВНАЯ // NEWS


В России запустили систему автоматического поиска запрещенных материалов “Окулус”

Роскомнадзор (РКН) запустил систему “Окулус”, основанную на искусственном интеллекте, которая может обнаруживать запрещенный контент на фотографиях или видео, такой как экстремизм, пропаганда ЛГБТ или порнография. Об этом сообщил представитель Главного радиочастотного центра, подчиненного РКН, который являлся заказчиком проекта.

По словам представителя ГРЧЦ «Информационная система «Окулус» уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме: выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах».

Согласно его словам, в декабре 2022 года система была протестирована, а в январе 2023 года прошла интеграция с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора.

Также он уточнил, что до 2025 года в «Окулус» планируют добавить возможность определять новые типы нарушений, а также «функции определения поз людей и их действий». “Окулус” автоматически выявляет нарушения, такие как экстремизм, призывы к незаконным мероприятиям, суицид, контент, связанный с наркотиками, и пропаганду ЛГБТ, – добавил представитель центра, и отметил, что ранее сотрудники ГРЧЦ должны были самостоятельно обрабатывать более 200 изображений и видео в день.

Система будет выявлять запрещённые материалы «на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте», – cообщили в надзорном ведомстве

В августе прошлого года стало известно, что роскомнадзор выделил 57,7 млн рублей на разработку системы поиска противоправного контента «Окулус». Система будет анализировать фото, видео и тексты на сайтах, в социальных сетях и мессенджерах на предмет запрещенной информации с помощью нейросетей.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ