ГЛАВНАЯ // NEWS


Р-ФОН: Российская инновация с KDE Plasma Mobile

Российская компания НТЦ ИТ РОСА анонсировала свой первый смартфон Р-ФОН, который работает на собственной операционной системе РОСА Мобайл. Это новая мобильная ОС, основанная на KDE Plasma Mobile, которая обеспечивает высокую безопасность и защиту данных пользователей. Смартфон Р-ФОН будет доступен для корпоративного сектора и госзаказчиков уже в этом году, а для широкого рынка он поступит в продажу в 2024 году.

Смартфон Р-ФОН имеет современный дизайн и мощную начинку. Его характеристики включают 8 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ встроенной памяти, 6,7-дюймовый экран, 50-мегапиксельную основную камеру, поддержку двух SIM-карт и датчик отпечатка пальца. Цена устройства не превысит 40 тысяч рублей.

Первые фото и видео смартфона Р-ФОН были опубликованы директором Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимиром Зыковым в Telegram-канале. Он также сообщил, что полные возможности операционной системы и интерфейс остаются в тайне до официального анонса.

Смартфон Р-ФОН является одним из первых российских устройств на ОС РОСА Мобайл, которая разрабатывается с 2019 года. Операционная система РОСА Мобайл основана на KDE Plasma Mobile, открытом проекте для создания мобильного интерфейса на базе Linux. ОС РОСА Мобайл предлагает пользователям высокую степень кастомизации, поддержку различных приложений и сервисов, а также защиту от вредоносных программ и взломов.

Российский смартфон Р-ФОН на ОС РОСА Мобайл является альтернативой зарубежным устройствам на ОС Android и iOS, которые доминируют на мобильном рынке. Разработчики ОС РОСА Мобайл утверждают, что их система обладает высокой производительностью, надежностью и совместимостью с различными устройствами и приложениями. Они также обещают, что ОС РОСА Мобайл будет постоянно обновляться и улучшаться.

Российский смартфон Р-ФОН на ОС РОСА Мобайл вызвал большой интерес среди пользователей и экспертов. Многие считают, что это важный шаг для развития отечественной мобильной индустрии и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке. Однако, есть и те, кто выражает сомнения в успехе проекта и указывает на возможные проблемы с качеством, ценой и безопасностью устройства.

В любом случае, российский смартфон Р-ФОН на ОС РОСА Мобайл является интересным и перспективным продуктом, который может стать прорывом в области мобильных технологий. Мы будем следить за развитием этого проекта и сообщать вам о новостях и подробностях.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ