ГЛАВНАЯ // NEWS


Профессиональная озвучка без студии: Augie сделает диктором каждого

Компания Aug X выпустила новую платформу создания видео под названием Augie , работающую на базе искусственного интеллекта. Основной особенностью платформы является функция клонирования голоса, которая позволяет озвучивать рекламные тексты без необходимости записи в профессиональной студии.

В сотрудничестве с ElevenLabs, Aug X предоставляет возможность пользователям записывать свой или чужой голос и затем клонировать его для использования в других коротких видео. Augie, в первую очередь ориентированная на маркетологов и команды социальных медиа, позволяет быстро добавлять нарратив, фотографии, текст и музыку к видеороликам без освоения аудио- и видеомонтажа.

Основатель Aug X Джереми Тоеман отметил, что компания решила добавить функцию клонирования голоса после осознания того, что многие люди не любят говорить в микрофон или записывать голосовые дорожки. Представитель отметил, что большое количество людей поблагодарили компанию за новую функцию, так как людям не нравится что-либо рассказывать в микрофон для записи.

Пользователи могут написать или загрузить сценарий в Augie, а затем использовать предварительно записанный голос (необходимо записать короткий отрывок на любую тему) или выбрать один из библиотеки. Голос затем будет читать сценарий в нужном тоне – серьезный, восторженный или даже устрашающий.

Пользователи также могут выбирать фотографии из фотостока (Aug X заключила лицензионное соглашение с Getty) или использовать изображения, созданные с помощью ИИ.

Aug X видит, как команды маркетинга создают короткие видеоролики без необходимости записи официального представителя компании в студии.

Augie была запущена в общедоступной бета-версии в мае. На данный момент каждому пользователю Augie доступна функция клонирования голоса. В будущем компания может ограничить продолжительность и качество видео, а также количество клонированных голосов для пользователей без подписки из-за высокой стоимости обслуживания серверов.

Тоеман также добавил, что сохраненные голоса можно будет использовать только на личных аккаунтах. Если в одной компании другой сотрудник захочет использовать голос коллеги, ему придется заново записать голос на своем аккаунте в Augie. На платформе нельзя загружать готовые записи: голос должен быть записан напрямую через микрофон. Компания также сотрудничает с ElevenLabs для идентификации голосов и видео, созданных с помощью ИИ.

Эксперты по кибербезопасности Recorded Future предупреждают о росте интереса злоумышленников к услугам по клонированию голоса в интернете (Voice Cloning-as-a-Service, VCaaS), которые позволяют упростить мошенничество с использованием технологии дипфейков. Все чаще в даркнете появляются готовые платформы для клонирования голоса, которые снижают порог вхождения для киберпреступников. Некоторые из них бесплатны при регистрации аккаунта, а другие стоят всего около $5 в месяц.

Кроме того, фирма Eleven Labs ужесточила условия использования своей нейросети Prime Voice AI после того, как она использовалась для произношения расистских и гомофобных высказываний голосами знаменитостей . Фирма не сообщила подробностей о случаях злоупотребления, но форум 4chan наполнился голосами Квентина Тарантино, Джорджа Лукаса, Джо Рогана, Эммы Уотсон и других, которые скандировали оскорбительные высказывания.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ