ГЛАВНАЯ // NEWS


Уличная магия: мошенники украли $4 млн. в криптовалюте во время личной встречи со своей жертвой

Ахад Шамс, соучредитель стартапа Webaverse, обнаружил в конце ноября 2022 года, что с его криптовалютного счёта было украдено 4 миллиона долларов. Злоумышленники сделали это прямо во время личной встречи с жертвой.

В подробном заявлении Шамс рассказал, как преступники выдавали себя за инвесторов, несколько недель вели переговоры, организовали встречу в Риме, а затем похитили деньги неизвестным образом. «Мы еще не на 100 процентов уверены в том, как технически это произошло. Мошенники убедили нас перевести средства на новый кошелек. Мы сами его создали и полностью контролировали. Так мы должны были доказать им, что у нас есть деньги», — написал Шамс.

В вышеупомянтом заявлении Шамс очень подробно рассказал, как злоумышленники вышли на него и осуществили задуманное. Ниже постараемся передать основную суть в более сжатой форме.

С Ахадом Шамсом по электронной почте связался адвокат. Он представлял интересы потенциального инвестора — Джозефа Сафры. Электронное письмо было от существующей юридической организации с действующим сайтом, Шамс не заметил какого-либо подвоха на этом этапе. Затем адвокат отправил ему информацию о своём клиенте Джозефе. Как выяснилось позже, данные о нём оказались поддельными.

После нескольких недель переговоров по электронной почте и видеосвязи Шамс согласился встретиться с Сафрой и его адвокатом в Риме. Сафра заранее предупредил, что ему нужно будет подтверждение наличия у Шамса средств на реализацию проекта. По словам Сафры, учетная запись в криптокошельке Trust Wallet была бы достаточным доказательством.

Шамс создал новый кошелёк в Trust Wallet будучи ещё дома, используя своё личное устройство и находясь в домашней Wi-Fi сети. «Мы сели напротив этих людей и перевели 4 миллиона долларов США (USD Coin) в свой собственный кошелёк Trust Wallet. Мистер Сафра попросил посмотреть баланс кошелька и достал телефон, чтобы сделать несколько снимков. При этом никакой информации для совершения перевода, по типу “начальных фраз” или “закрытых ключей” ему показано не было», — написал Шамс.

Сафру всё устроило, но ему нужно было ненадолго выйти, чтобы обсудить всё со своими коллегами. Он спешно удалился и затем пропал. «Мы больше никогда его не видели. Через несколько минут средства покинули кошелек. Я был в шоке… Я понятия не имел, как эти ребята украли у нас деньги», — сообщил Шамс.

О факте кражи сразу сообщили в полицию Рима, а также в ФБР. Продолжающееся до сих пор официальное расследование, как и параллельное, проведённое частным адвокатом, — не определило точно, как именно была украдена

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ