ГЛАВНАЯ // NEWS


Внимание, киберкарантин: хакерская атака парализовала работу больницы в Израиле

Медицинский центр Маяней а-Йешуа в городе Бней-Брак, Израиль, столкнулся с вымогательской атакой, которая привела к сбоям и остановке работы административных систем. Об этом заявили представители больницы, Национальной кибердирекции и Министерства здравоохранения.

Изначально руководство утверждало, что атака не повлияла на медицинское оборудование и рутинное лечение пациентов. Однако позже, по ходу расследования, было принято решение приостановить некоторые процедуры и перенаправить тяжелых пациентов в другие медучреждения.

Специалисты из Кибердирекции и Министерства здравоохранения помогают персоналу больницы справиться с инцидентом и его последствиями.

Нападения с использованием программ-вымогателей на медицинские организации — не редкость для Израиля. Около полутора лет назад, в октябре 2021 года, больница Хиллель Яффе в городе Хадера также подверглась
атаке кибервымогателей, которая стала крупнейшей в истории здравоохранения страны. Администрации пришлось принимать серьезные меры. Например, сотрудники были вынуждены печатать медицинские карты пациентов, приемы некоторых врачей были отменены. Подобное происходило и в государственной клинике Зив, больницах Шаарей Цедек и Шиба.

Пока что природа атаки на Маяней а-Йешуа неизвестна. Еще предстоит выяснить, были ли украдены данные пациентов и сотрудников, а также конфиденциальная информация о самой организации.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ