ГЛАВНАЯ // NEWS


Китайские ученые приблизились к созданию “искусственного солнца”

Китайская государственная ядерная корпорация достигла важного этапа в создании “искусственного солнца” на основе ядерного синтеза.

Корпорация China National Nuclear Corporation (CNNC) объявила , что новейший прототип их токамака, известного как HL-2A, впервые сгенерировал плазменный ток более 1 мега-ампера в режиме высокого удержания.

“Это важный этап для развития ядерного синтеза в стране, так как управляемый ядерный синтез является одним из трех основных направлений стратегии развития ядерной энергии Китая”, – отметили в корпорации.

Ученые надеются, что этот процесс, генерирующий энергию аналогично тому, как солнце вырабатывает тепло и свет, сможет обеспечить безопасную и чистую энергию. Отличие от ядерного расщепления, используемого в современных АЭС, заключается в меньшем количестве радиоактивных отходов.

Согласно сообщению CNNC, новый реактор работает в “режиме высокого удержания”, в котором температура и плотность плазмы значительно увеличиваются. При этом корпорация отметила, что их устройство успешно преодолело “ключевые технические трудности”, связанные с использованием мощной системы обогрева и продвинутого отводящего устройства.

Однако HL-2A не является первым устройством, создающим и поддерживающим высокотемпературную плазму. В апреле другой китайский токамак продемонстрировал
способность поддерживать плазму в течение почти семи минут.

Мировые ученые активно работают над созданием “искусственных солнц”, цель которых – выработка энергии путем нагрева атомов водорода до более чем 100 млн градусов Цельсия. Основная проблема заключается в контроле этого процесса, чтобы реактор не взрывался.

Китай также участвует в проекте International Thermonuclear Experimental Reactor, крупнейшего в мире реактора на ядерном синтезе, который строится во Франции при сотрудничестве с Европейским Союзом, Индией, Японией, Южной Кореей, Россией и США.

Китай стремится к самодостаточности в области энергетики и утроил свою ядерную мощность за последнее десятилетие. К 2035 году страна планирует создать промышленный прототип реактора на ядерном синтезе и ввести технологию в широкое коммерческое использование к 2050 году.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ