ГЛАВНАЯ // NEWS


Учёные разработали беспрецедентный метод кражи данных, перед которым не устоит ни один современный процессор

Специалисты в Австрии и Германии разработали атаку по побочным каналам мониторинга питания на современные компьютерные чипы, которая способна раскрыть конфиденциальные данные владельца устройства, но очень и очень медленно.

Атака, названная «Collide+Power», основана на анализе использования энергии процессором для определения содержимого кэш-памяти центрального процессора (ЦП). Она потенциально может обеспечить доступ к ключам шифрования и другим относительно коротким идентификаторам, если злоумышленник имеет длительный доступ к аппаратному обеспечению жертвы или к облачной вычислительной среде с общим аппаратным обеспечением.

Метод подразумевает заполнение набора кэша ЦП данными, контролируемыми злоумышленником, а затем принудительную перезапись данных жертвы. Поскольку энергопотребление зависит от количества битов, которые необходимо изменить, злоумышленник может повторять этот процесс, изменяя известные ему значения и измеряя энергопотребление, снова и снова, чтобы раскрыть все секреты жертвы.

В отличие от похожих атак, эта не требует знания конкретных криптографических алгоритмов и работает на любом современном ЦП, позволяющем совместное размещение данных атакующего и жертвы в одном кэш-пространстве.

Однако для проведения успешной атаки потребуется огромное терпение. Исследователям удалось выявить два варианта атаки, которые отличаются по скорости. В обычном варианте получится похитить 4,82 бита данных в час, а в более медленном, основанном на другой уязвимости, и того меньше — всего 0.136 бита в час.

Эксперты отмечают, что столь низкая скорость атаки связана с особенностями работы механизмов предварительной выборки данных в процессорах. Однако процесс можно ускорить, если будут найдены новые архитектурные или микроархитектурные способы предвыборки данных жертвы совместно с данными, контролируемыми злоумышленником.

Исследователи проинформировали о своих находках компании

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ