Команда Калифорнийского технологического института (Caltech) опубликовала панораму Марса..." />
ГЛАВНАЯ // NEWS


Калифорнийские учёные создали 3D-карту Марса

Команда Калифорнийского технологического института (Caltech) опубликовала панораму Марса размером 5,7 терапикселя, которую можно исследовать в 3D-режиме.

По словам Caltech, с разрешением 5 метров на пиксель новая Global CTX Mosaic of Mars может похвастаться в 20 раз более высоким качеством изображения, чем предыдущие глобальные карты Марса.

3D-карта покрывает около 99,5% поверхности Марса, между 88° северной широты и 88° южной широты, а оставшиеся 0,5% отсутствуют, потому что орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) либо не сделал снимков области, либо изображения имели недостаточное разрешение.

Карта представляет собой мозаику из 110 000 изображений, снятых камерой на борту MRO , который находится на орбите Красной планеты с 2006 года. Большая часть «мозаики» собрана с использованием алгоритма сопоставления признаков (feature-matching algorithm), который использует неразрушающую обработку для соединения изображений без размытия или сглаживания границ изображений.

Стоит отметить, что алгоритм не смог сделать всё сам по себе: исследователи потратили 3 года на склеивание 13 000 изображений вручную из-за облаков и пыльных бурь на изображениях, из-за которых алгоритм не мог правильно сопоставить снимки без помощи человека.

Эксперты отметили, что, если распечатать карту с разрешением 300 dpi, все изображение можно использовать в качестве солнцезащитного козырька для стадиона Роуз Боул в Калифорнии, а также для части парковки к стадиону.

Трехмерная карта достаточно подробна и позволяет разглядеть небольшие скальные образования, которые могут представлять интерес как для ученых, так и для обычного пользователя. Цель проекта, по словам авторов, состоит в том, чтобы снизить барьеры для людей, которые заинтересованы в исследовании Марса. Несколько интересных марсианских географических объектов отмечены ярлыками в нижней части карты, что позволяет пользователям рассмотреть марсианский Олимп или маршруты марсоходов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ