ГЛАВНАЯ // NEWS


На краю бесконечной энергии: учёные дотягиваются до ‘зажигания’ ядерного синтеза

Учёные, стоявшие за прорывом в области ядерного синтеза в конце прошлого года, открывшие возможность бесконечного и чистого источника энергии в будущем, пока не смогли повторить своё историческое достижение. Однако они близки к этому.

В прошлом месяце команда из Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора в Калифорнии запустила реакцию ядерного синтеза, которая произвела столько энергии, сколько было затрачено на её создание, когда самый мощный в мире лазер взорвал крошечную капсулу из бриллианта, наполненную водородом. Это равновесие на уровне “один к одному” было немного меньше, чем достижение “зажигания” – долгожданной точки, в которой контролируемая реакция синтеза вырабатывает больше энергии, чем было вложено в неё.

Ядерный синтез питает звезды, и “зажигание” стало священным Граалем для целых поколений учёных. Лаборатория в Ливерморе, расположенная недалеко от Сан-Франциско, впервые получила энергии больше чем затратила 5 декабря, вкладывая 2.05 мегаджоулей энергии через лабораторный лазер и получив в ответ 3.15 мегаджоулей.

С тех пор в лаборатории было проведено восемь аналогичных экспериментов, но “зажигание” так и не было достигнуто, сообщил Ричард Таун, заместитель директора программы. Однако эксперимент 5 июня показал “равновесие” – 1.87 мегаджоулей лазерной энергии было внесено, а равное количество энергии синтеза вышло наружу. Это была вторая по величине выработка энергии в одном из экспериментов лаборатории, или “выстрелов”, сообщил Таун в интервью.

Каждый раз команда корректирует свой подход. В этом конкретном “выстреле” исследователи использовали немного более длительный импульс от лазера для сжатия водородного топлива и инициирования синтеза, и это, похоже, увеличило выход, сказал Таун. Команда планирует достичь “зажигания” снова в этом году.

“Мы продвигаемся вперёд”, – сказал Таун. “У нас ещё не было громкого заголовка о 3 мегаджоулях или больше. Но я думаю, что с каждым экспериментом мы должны спросить себя: ‘Что мы из этого узнали?'”

Сегодняшние атомные электростанции используют ядерное расщепление – разделение атомов, в то время как синтез объединяет атомы. Теоретически он может обеспечивать энергию без выработки ядерных отходов, таких как отработанные топливные стержни от сегодняшних реакторов на основе ядерного расщепления.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ