ГЛАВНАЯ // NEWS


Прощай, платина? Кофеин может сделать топливные элементы доступнее

Японские учёные из Высшей инженерной школы Университета Тиба обнаружили, что добавление кофеина может значительно повысить эффективность топливных элементов, уменьшая при этом необходимость в использовании дорогостоящего платина в электродах. Снижение стоимости производства делает технологию более доступной для различных применений, включая электромобили и энергоснабжение дата-центров.

Топливные элементы, преобразующие химическую энергию топлива и окислителя в электричество, уже давно привлекают внимание как альтернативная технология хранения энергии. Однако высокая стоимость из-за использования платины в качестве катализатора сдерживает их широкое распространение.

Исследование, опубликованное в журнале Communications Chemistry, демонстрирует, что кофеин способен увеличить активность платиновых электродов в 11 раз, улучшая процесс каталитического восстановления кислорода. Открытие базируется на способности кофеина, как гидрофобного вещества, активировать водородные реакции на наночастицах платины и углероде, обработанном кофеином.

В рамках исследования под руководством профессора Нагахиро Хоси из отделения прикладной химии и биотехнологии было выявлено, что повышение концентрации кофеина в электролите ведет к заметному улучшению активности электрода по восстановлению кислорода. Процесс оказывается более эффективным в зависимости от ориентации атомов платины на поверхности электрода, причём наибольшая активность наблюдается на платиновых поверхностях Pt(110) и Pt(111).

Открытие имеет большое значение для будущего развития топливных элементов, поскольку может привести к созданию более экономичных и эффективных систем. Также оно способствует более широкому внедрению топливных элементов в различные сферы, включая дата-центры, где топливные элементы могут использоваться как для резервного питания, заменяя дизельные генераторы, так и в качестве основного источника энергии.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ