ГЛАВНАЯ // NEWS


Сквозь солнечную бурю: ИИ от NASA помогает нам видеть будущее

NASA объявила о прорыве в предсказаниях солнечной активности: искусственный интеллект теперь может предупреждать о солнечных бурях за 30 минут до их начала. Технология предоставляет ценное время для принятия мер по защите энергетических сетей и объектов критической инфраструктуры, основываясь на анализе данных о солнечном ветре с космических аппаратов.

Солнечные (геомагнитные) бури — это интенсивные расстройства, вызываемые внезапным выбросом энергии Солнца. Они могут существенно повлиять на космическую среду Земли, нарушая работу спутниковой связи, энергетических сетей и навигационных систем.

NASA применяет ИИ для более глубокого понимания и точного прогнозирования солнечных бурь. В этом исследовании участвовали специалисты из NASA, Геологической службы США и Министерства энергетики США. С помощью глубокого обучения команда исследователей стремится улучшить готовность к возможным геомагнитным бурям.

Влияние солнечных бурь на системы

Команда разработала
компьютерную модель DAGGER (Deep Learning Geomagnetic Perturbation), способную точно прогнозировать геомагнитные бури по всему миру с предупреждением за 30 минут. Прогнозы модели формируются за считанные секунды и обновляются каждую минуту. Тесты на основе данных о геомагнитных бурях, проведённые в августе 2011 года и марте 2015 года, подтвердили высокую точность прогнозов модели DAGGER.

Модель DAGGER является переломной в области прогнозирования, объединяя ИИ с реальными пространственными и земными измерениями для своевременного и точного предсказания геомагнитных бурь в масштабах всего мира. Код модели открыт, что позволяет специалистам в области энергетики, спутниковой связи, телекоммуникаций и других областях адаптировать его под свои нужды.

Благодаря этим прогнозам, все заинтересованные стороны могут вовремя получать предупреждения о солнечных бурях и принимать меры для защиты своих активов и инфраструктуры, включая временное отключение чувствительных систем или перепозиционирование спутников для минимизации потенциального ущерба.

Модели, подобные DAGGER, в будущем могут обеспечить установку сирен предупреждения о солнечных бурях на энергетических станциях и контрольных центрах спутников во всем мире. Такие системы, по аналогии с сиренами, предупреждающими о приближении торнадо, будут служить сигналом тревоги о потенциальных солнечных бурях, приближающихся к Земле.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ