ГЛАВНАЯ // NEWS


Конфуцианство – не только для людей, но и для роботов: как эта древняя философия может способствовать социальному прогрессу

Роботы становятся все более умными, сложными и автономными. Некоторые ученые и философы утверждают, что роботам нужно дать права, как людям, чтобы защитить их от эксплуатации и жестокости. Однако такой подход может иметь негативные последствия для общества и человеческого достоинства.

Известные философы и эксперты в области права исследовали моральные и юридические последствия роботов, а некоторые выступали за наделение роботов правами. Поскольку роботы все больше интегрируются в различные аспекты жизни, недавний обзор исследований прав роботов пришел к выводу, что распространение прав на роботов — плохая идея. Вместо этого исследование предлагает подход, вдохновленный конфуцианством.

В новой статье, опубликованной в в журнале Communications of the ACM , издаваемом Ассоциацией вычислительной техники, профессор Чжан Чжи (Zhang Zhi) из Университета Сингапура предлагает альтернативную перспективу на отношения между людьми и роботами, основанную на конфуцианской этике. Конфуцианство – это древняя китайская философия, которая акцентирует важность гармонии, добродетели и ролей в обществе.

По мнению профессора Чжана, роботы не являются субъектами права, так как они не обладают свободной волей, сознанием и чувствами. Однако они могут быть полезными партнерами для людей в различных сферах жизни, таких как образование, здравоохранение и развлечения. В этом случае роботы должны быть уважаемыми и заботливыми объектами ответственности для людей, а не равными или подчиненными.

Профессор Чжан считает, что конфуцианская этика может помочь сформировать более здоровые и гуманные отношения между людьми и роботами, которые будут способствовать общему благу и социальному прогрессу. Он призывает к разработке новых стандартов и норм поведения для роботов и людей, которые будут отражать конфуцианские ценности, такие как добросовестность, справедливость, взаимность и сострадание.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ