ГЛАВНАЯ // NEWS


Минцифры потребовало у операторов связи данные о клиентах

Российские провайдеры телекоммуникационных услуг, которые осуществляют свою деятельность в Московской, Томской, Новосибирской, Свердловской, Саратовской и Тверской областях, а также в Адыгее, Краснодарском крае, ЛНР и ДНР, получили запросы от Министерства цифрового развития с требованием предоставить информацию о предлагаемых услугах, состоянии связи и клиентской базе. Об этом сообщил
«Ъ» Дмитрий Галушко, генеральный директор консалтингового агентства «ОрдерКом».

От компании требуется сообщить:

детали об оказываемых услугах;

данные о состоянии сетей связи, включая основные и региональные;

информацию о клиентской базе, включая корпоративных и государственных клиентов;

количество подключённых операторов.

Согласно письмам, требование мотивировано необходимостью определить ключевых операторов связи, от которых зависит стабильное функционирование услуг связи и состояние надежности и безопасности сетей в конкретных регионах.

В некоторых из полученных писем упоминалось, что информация была запрошена в соответствии с методическими рекомендациями Роскомнадзора, а также по поручению президента. Роскомнадзор и Минцифры не предоставили дополнительных комментариев.

По мнению Галушко, такие данные могут быть необходимы для проверки соответствия региональных операторов связи, которых в России около 5 тысяч, требованиям закона о защите критической информационной инфраструктуры.

Согласно 187-ФЗ, сети всех операторов связи относятся к объектам КИИ, но есть три категории по степени значимости. В то же время объекты критической IT-инфраструктуры могут и вовсе не иметь категории.

К первой, самой высокой категории, относятся операторы с более чем 5 млн. абонентов и сетями, развивающимися за пределы одного региона. Федеральные операторы, такие как «МТС», «МегаФон», «Вымпелком» и «Tele2», соответствуют первой категории, к которой предъявляются повышенные требования безопасности.

К третьей, самой низкой категории, относятся операторы с клиентской базой от 50 тысяч до 1 млн. и сетями в пределах одного города.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ