ГЛАВНАЯ // NEWS


Китай останется без облаков: США планируют ввести ограничения на доступ к своим облачным сервисам

Вашингтон. Администрация Байдена планирует ограничить доступ китайских компаний к американским облачным сервисам, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Предлагаемое ограничение рассматривается как способ закрыть значительную лазейку. Аналитики национальной безопасности предупреждают, что китайские компании, занимающиеся искусственным интеллектом, могли обойти действующие правила экспортного контроля, используя облачные сервисы.

Новое правило, если оно будет принято, скорее всего потребует от американских поставщиков облачных услуг, таких как Amazon.com и Microsoft, получать разрешение правительства США, прежде чем они будут предоставлять облачные сервисы, использующие передовые чипы искусственного интеллекта, китайским клиентам.

Шаг направлен на защиту американских технологий от кражи или использования в военных целях Китаем, который является главным конкурентом США в области искусственного интеллекта.

Ожидается, что Министерство торговли объявит об этом в ближайшие недели в рамках расширения своей политики контроля за экспортом полупроводников, введенной в октябре.

Запрет на облачные сервисы станет последним в серии действий «око за око» между Вашингтоном и Пекином по поводу полупроводников и других передовых технологий.

Китай нанес ответный удар, в том числе запретил некоторым фирмам покупать продукцию у Micron Technology, крупнейшего производителя микросхем памяти в США.

Пекин в понедельник объявил об ограничениях на экспорт металлов, используемых в передовом производстве чипов, за несколько дней до визита в Китай министра финансов Джанет Йеллен .

Йеллен сказала, что надеется остановить нисходящую спираль в отношениях, поскольку официальные лица США обеспокоены тем, что Китай может перекрыть доступ к ключевым товарам, таким как компоненты для аккумуляторов для электромобилей. Тем временем в Китае официальные лица утверждают, что США стремятся затормозить экономическое развитие Китая.

Ожидается, что решение вызовет ответную реакцию со стороны Пекина, который уже обвинял США в торговой войне и дискриминации китайских компаний.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ