ГЛАВНАЯ // NEWS


Дезинформационный экспресс: как модели генеративного ИИ, такие как ChatGPT, DALL-E и Midjourney, могут искажать человеческие убеждения

Ученые из Американской ассоциации развития науки (AAAS) предостерегают нас от возможной опасности, которую представляют генеративные модели искусственного интеллекта (ИИ), например, такие как ChatGPT, DALL-E и Midjourney. Эти модели, по их мнению, могут распространять недостоверную и субъективную информацию, влияя на наши убеждения.

Генеративные модели ИИ создают новый контент, опираясь на уже существующие данные. Они могут генерировать тексты, изображения, аудио или видео материалы, которые могут использоваться в различных областях, включая образование, развлечения и исследования. Но в тоже время, их использование может представлять угрозу, если они создают недостоверную или предвзятую информацию, вводя людей в заблуждение.

В статье , авторы которой – ученые Celeste Kidd и Abeba Birhane, обсуждаются три ключевых принципа психологии, помогающих понять, почему генеративные модели ИИ могут с такой силой влиять на наши убеждения:

Люди формируют более устойчивые убеждения, если информация исходит от уверенных в себе и обладающих знаниями источников. Например, дети лучше усваивают информацию от учителей, которые демонстрируют свою компетентность в предмете.

Люди часто склонны преувеличивать возможности генеративных моделей ИИ и считать их превосходящими по сравнению с человеческими способностями. Это приводит к тому, что люди быстрее и более уверенно принимают информацию, генерируемую ИИ.

Люди наиболее восприимчивы к новой информации, когда активно ее ищут, и склонны прочно держаться полученных знаний. Но эта информация может быть недостоверной или субъективной, если она создана генеративными моделями ИИ.

Ученые призывают уделить больше внимания дизайну генеративных моделей ИИ, так как они в большей степени ориентированы на поиск и предоставление информации. Ученые предлагают проводить оценку влияния этих моделей на человеческие убеждения и предрассудки до и после воздействия генеративного ИИ. опрос становится особенно актуальным, учитывая все большее использование и интеграцию этих систем в наш повседневный технологический мир.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ