ГЛАВНАЯ // NEWS


Простая атака на цепочку поставок скомпрометировала тысячи веб-сайтов и приложений

Широкомасштабная хакерская кампания началась еще в декабре 2021 года. Исследователи из ReversingLabs назвали ее IconBurst и сообщили, что злоумышленники используют не менее двух десятков вредоносных npm-пакетов с обфусицированным JavaScript-кодом внутри, который использовался для сбора личных данных жертв.

По словам специалистов, хакеры опираются на тайпсквоттинг , выдавая свои вредоносные пакеты за легитимные. Чтобы обмануть разработчиков, злоумышленники давали пакетам имена, похожие на легитимные, после чего загружали их в публичные репозитории.

Чаще всего хакеры подделывали популярные npm-модули, такие как umbrellajs или ionic.io. Вредоносные пакеты были скачаны более 27 000 раз, а некоторые из них до сих пор доступны для скачивания. Ниже приведен список самых популярных пакетов и количество скачиваний:

icon-package (17,774)

ionicio (3,724)

ajax-libs (2,440)

footericon (1,903)

umbrellaks (686)

ajax-library (530)

pack-icons (468)

icons-package (380)

swiper-bundle (185)

icons-packages (170)

Полный масштаб атаки еще предстоит выяснить, поскольку нет возможности определить объем данных, украденных из взломанных приложений и веб-сайтов. Тем не менее, предполагается, что мошеннические npm-пакеты использовались в сотнях приложений.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ