ГЛАВНАЯ // NEWS


ЕС ослабит защиту журналистов от слежки и шпионского ПО

Европейский совет согласился снизить уровень защиты, предоставляемой журналистам от правительственной слежки и шпионского ПО, в предлагаемом законе, призванном обеспечить свободу СМИ во всем блоке.

В соответствии с Европейским актом о свободе СМИ (EMFA) , странам ЕС запрещается слежка за журналистами и их семьями, а также использование шпионского ПО для атаки на устройства журналистов, за исключением случаев «необходимости в общественном интересе» или «по соображениям национальной безопасности», соответственно.

Измененная версия документа Совета увеличивает количество обстоятельств, при которых шпионское ПО может быть использовано против журналистов. Однако закон не затрагивает суверенитет стран ЕС в отношении того, что входит в интересы их нацбезопасности.

60 групп гражданского общества в открытом письме кампании EDRI выразили недовольство тем, что практическим эффектом поправки будет лишение возможности Суда Евросоюза выносить решения против стран ЕС, если правительства ЕС подвергнутся обвинениям за взлом телефона журналиста.

В письме приводится свидетельство венгерского журналиста Шабольца Паньи, чей телефон был заражен шпионским ПО

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ