ГЛАВНАЯ // NEWS


Любовь на лезвии ИИ: как отличить настоящие чувства от подделки?

Почти каждый четвертый американец использовал ChatGPT для создания изображений и другого контента в приложениях для знакомств. Большинство из них отметили, что в результате стали получать больше лайков, сообщений и комплиментов. Казалось бы – почему нет?

Но если задуматься, здесь много подводных камней. Компания McAfee провела опрос, в котором 64% респондентов заявили, что будут с недоверием относиться к новому знакомству, если обнаружат, что в профиле собеседника использовались любые изображения, сгенерированные искусственным интеллектом.

Хотя половина людей готова использовать ИИ для создания красивых открыток и посланий, еще больше – почти каждый шестой – говорят, что посчитают такой подход обидным и оскорбительным.

Очевидно, применение ИИ для самопрезентации в обществе воспринимается неоднозначно. По мнению Стива Гробмана, технического директора McAfee, использование нейросетей с целью произвести хорошее впечатление о себе – относительно безвредно. Однако умные технологии могут также применяться и во вред.

“Никогда еще не было так сложно защитить себя и свое сердце от онлайн-мошенничества. Методы киберпреступников развиваются так же быстро, как и ИИ, пока мы придумываем новые способы защиты”, – предупреждает Гробман.

По данным исследования, треть респондентов уже сталкивалась с мошенниками, которые выдавали себя за онлайн-поклонников, чтобы втереться в доверие. 42% опрошенных за последний год наталкивались в сети на фейковые профили или фотографии, похожие на те, что генерируют известные нейросети.

Почти каждый десятый участник становился жертвой мошенничества с использованием дипфейков, и половина из них в результате теряла деньги. Около 50% пострадавших лишились более 1000 долларов, а 11% – свыше 10 000 долларов.

“58% американцев используют сайты знакомств, приложения или социальные сети для поиска второй половинки. Появление легкодоступных и мощных инструментов ИИ определенно добавило сложностей в этот процесс”, – констатирует Стив Гробман.

Кроме того, за последний месяц выросло количество вредоносных файлов, фишинговых ссылок и спам-рассылок на тему Дня святого Валентина – на 25%, 300% и 400% соответственно.

Чтобы защититься от мошенников, исследователи рекомендуют следующие методы:

С осторожностью относитесь к сообщениям от незнакомцев. Обращайте внимание на признаки автоматически сгенерированных текстов: если внимательно перечитать сообщения собеседника, можно заметить выражения, неестественные для простой, неформальной беседы.

Через программы вроде «Яндекс Картинок» можно поискать фотографии потенциального партнера в интернете. Если они используются на других платформах под другими именами, это плохой знак.

Никогда не отправляйте деньги и подарки человеку, с которым лично не встречались, даже если он якобы отправил вам средства первым. Это один и самых распространенных мошеннических приемов.

Расскажите о своей симпатии друзьям и родственникам. Возможно, они заметят что-то неладное, если влюбленность помешает вам обратить внимание на «красные флажки».

Ограничьте доступ к своим фотографиям в соцсетях, чтобы никто не смог использовать их для создания фейковых профилей.

Установите приложения для защиты от фишинга, которые блокируют подозрительные ссылки.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ