ГЛАВНАЯ // NEWS


Алгоритмы тоже ошибаются: как иорданцы не получили соцподдержку из-за неправильной оценки их бедности

Алгоритм, используемый правительством Иордании для распределения средств Всемирного банка среди малоимущих семей, оказался неточным и предвзятым. Алгоритм, который оценивал домохозяйства по 57 социально-экономическим факторам, исключал людей, нуждающихся в помощи. Об этом заявила некоммерческая правозащитная организация Human Rights Watch в своём отчёте .

Программа денежных переводов для малоимущих семей в Иордании, называемая Такафул (Takaful), использует алгоритм для отслеживания определённых показателей, чтобы определить, какие семьи имеют право на помощь. Показали включают:

наличие собственности;

наличие автомобиля и бизнеса;

количество членов семьи;

потребление электричества и воды.

Программа, запущенная Национальным фондом помощи (NAF) в Иордании в 2019 году, распределила между 220 000 семей около $1 млрд., предоставленных Всемирным банком.

По данным Human Rights Watch (HRW), алгоритм не учитывал экономических сложностей, с которыми сталкиваются иорданцы, находящиеся за чертой бедности. Это привело к тому, что некоторые нуждающиеся граждане люди были исключены из списка получателей соцподдержки.

Команда HRW провела 70 интервью с семьями и владельцами бизнеса в Иордании с конца 2021 года и заявила, что алгоритм учитывал некоторые социальные реалии страны. Например, поскольку женщины составляют небольшую часть рынка труда Иордании, семьи, возглавляемые женщиной, имели больше шансов претендовать на программу.

Но другие показатели, влияющие на алгоритм, такие как владение активами и потребление электричества, не являются подходящими мерами «бедности» и могут заставить программу в этом случае раздавать соцподдержку в случайном порядке.

Согласно исследованию, некоторые семьи, которые были исключены из списка соцподдержки, недавно унаследовали имущество, но не имели финансовых средств для обеспечения своих нужд. Другие заявители, которые владели автомобилем старше 5 лет или бизнесом стоимостью более $4300, были автоматически исключены алгоритмом, даже если владелец автомобиля не мог позволить себе бензин или бизнес был на грани краха.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ