ГЛАВНАЯ // NEWS


Российское ПО должно работать с двумя отечественными ОС

Минцифры подготовило проект постановления правительства, согласно которому разработчики программного обеспечения (ПО) должны будут обеспечить совместимость своего софта минимум с двумя отечественными операционными системами (ОС), чтобы продукт мог претендовать на включение в реестр российского ПО. Об этом сообщили «Ведомостям» в министерстве.

Требования будут касаться как нового ПО, так и уже включенного в реестр. Для последнего будет предоставлен переходный период для доработки под новые требования. По словам представителя Минцифры, требования будут вводиться поэтапно для разных классов ПО. Сейчас проект документа прорабатывается с отраслевыми ассоциациями, а затем будет направлен на согласование заинтересованным ведомствам.

Сейчас большая часть программ в реестре не имеет совместимости сразу с двумя отечественными ОС, признают эксперты. Такого ПО может быть больше 50%. До сих пор в реестре Минцифры не было такого параметра, как «совместимость с отечественными ОС или процессорами», и у разработчиков не было необходимости такую совместимость декларировать.

В среде разработчиков есть понимание, что IT-рынку нужна экосистема, а не отдельно взятые продукты, поэтому тесты на совместимость необходимы. К примеру, офисный софт, продукты в области информационной безопасности, системы управления базами данных, системы документооборота, ERP-системы уже совместимы со многими российскими ОС, тогда как на соответствующую доработку САПР (система автоматизированного проектирования) нужно, как минимум, два года.

САПР – это сложная вычислительная система, которая заточена преимущественно на работу с ОС Windows. Перенос графического приложения САПР с Windows на Linux может потребовать глубокой переработки и занять больше года. Работа по совместимости российских ОС с критически важными разновидностями инженерного, промышленного и банковского ПО идет скромными шагами.

Некоторые разработчики уже подтвердили совместимость своих продуктов с отечественными ОС. Так, Content AI подтвердила совместимость многофункционального редактора ContentReader PDF с ОС «Ред ОС» и «Атлант» и в финальной стадии находится тестирование продукта на ОС Astra Linux. Основные продукты «СКБ Контур» совместимы с ОС «Альт» и Astra Linux.

По оценкам специалистов, полная совместимость софта из реестра с ОС может быть достигнута в течение 2–3 лет.

Сейчас в реестре российского ПО более 90 ОС (включая мобильную, общего назначения, реального времени, сетевую и ОС как встроенные системные программы). Среди наиболее популярных отечественных ОС разработчики выбрали три наименования на базе Linux: Astra Linux (ГК «Астра»), ОС «Альт» («Базальт СПО») и «Ред ОС» («Ред софт»).

По данным «Яндекс.Радара» на 28 мая 2023 г., в России доля ОС Windows на десктопах составляет 93,77%, Mac OS – 4,11% и оставшиеся 2% приходятся на все остальные ОС. Пока же работа некоторых продуктов без совместимости с российскими ОС возможна через системы эмуляции, указывают эксперты.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ