ГЛАВНАЯ // NEWS


Новый законопроект ЕС грозит оборотными штрафами разработчикам ИИ за несоблюдение стандартов

Европарламент выдвинул на обсуждение законопроект , который может объединит стандарты регулирования ИИ в Евросоюзе. После того, как закон вступит в силу, на организации, не соблюдающие закон, могут быть наложены штрафы в размере €40 млн., или 7% от общего оборота.

Предложения включают:

запрет на системы удаленной биометрической идентификации в режиме реального времени в общественных местах;
запрет на ​​системы биометрической категоризации, которые объединяют людей в группы по полу, расе и этнической принадлежности, для, например, системы предиктивной охраны и распознавания эмоций.

Кроме того, законопроект возлагает на разработчиков и пользователей ИИ ответственность за соблюдение ими требований закона, основанного на оценке риска. В документе содержится определение «высокого риска» с точки зрения здоровья и безопасности или основных прав. Разработчики высокорисковых систем должны будут соблюдать обязательные требования к надежному ИИ и следовать процедурам оценки соответствия, прежде чем системы смогут быть размещены на рынке ЕС.

Комиссия намерена создать систему для регистрации автономных приложений ИИ с высоким риском в общедоступной базе данных ЕС. Между тем, для всех ИИ Закон возлагает на разработчиков обязанность оценивать количество и пригодность наборов обучающих данных, а также проверять их на предмет возможных предубеждений. Европарламент обсудит Законопроект сегодня и проголосует за него в среду.

Отметим, что 11 мая Европарламент принял первые в мире правила для искусственного интеллекта (AI Act). Правила направлены на обеспечение безопасности, прозрачности и этичности ИИ в Европе. Правила предусматривают риск-ориентированный подход и устанавливают обязательства для поставщиков и пользователей ИИ в зависимости от уровня риска, который может создавать ИИ.

Акт также может подорвать инновационный потенциал и конкурентоспособность европейского ИИ-сектора, создать барьеры для сотрудничества и обмена знаниями с американскими партнерами, а также поспособствовать развитию небезопасного ИИ. Законопроект требует дальнейшего обсуждения и уточнения перед его окончательным принятием.

А в октябре 2020 года Белый Дом опубликовал Билль о правах искусственного интеллекта , который будет определять разработку, использование и развертывание автоматизированных систем в эпоху искусственного интеллекта. Предполагается, что использование ИИ регулируется 5-ю основными принципами

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ