ГЛАВНАЯ // NEWS


Телефонные мошенники используют пожилых людей для поджогов

Санкт-Петербургский Пушкинский районный суд арестовал на два месяца Алексея Грибанова, местного жителя, обвиняемого в хулиганстве на основе политической неприязни. Следствие утверждает, что 26 апреля Грибанов с помощью горючей жидкости попытался поджечь фасад Историко-литературного музея в городе Пушкине.

Сообщается , что это было сделано из политических мотивов, в группе лиц по предварительному сговору. Соучастники пока не определены, а Грибанов был задержан в тот же день неподалеку от музея.

Грибанов утверждает, что телефонные мошенники заставили его совершить поджог, обещая помочь с кредитами, оформленными на его имя другими преступниками.

Изначально его попросили поджечь военкомат и автомобиль военного комиссара, но он отказался. В итоге, мошенники предложили поджечь музей, расположенный напротив объекта Министерства обороны РФ. Грибанову теперь грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее сообщалось о 16 аналогичных случаях поджогов в России. В большинстве из них пожилые люди становились жертвами мошенников, которые крадут их деньги, а затем заставляют поджигать военкоматы и банки, обещая вернуть похищенное.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ