ГЛАВНАЯ // NEWS


Комиссия РПЦ предлагает запретить антропоморфизацию ИИ

Комиссия РПЦ по семье, материнству и детству предложила запретить антропоморфизацию ИИ, то есть перенос человеческих характеристик на программы искусственного интеллекта. Комиссия также считает нужным внести законодательные изменения, которые бы обязывали предоставлять предупреждение о взаимодействии с нейросетью, а не человеком.

На круглом столе в Высшей школе экономики председатель комиссии иерей Федор Лукьянов выразил такую позицию. Он заявил о необходимости запретить использование человеческих голосов и лиц в программах и технологиях ИИ. По его мнению, следует запретить антропоморфизацию программ, технологий и роботов.

Лукьянов также считает важным законодательно установить маркировку для нейросетей, предупреждающую людей о взаимодействии с искусственным интеллектом. Кроме того, он рекомендует установить ответственность разработчика за информацию, передаваемую программой. В качестве примера он привел Китай, где такая ответственность закреплена в административном и уголовном законодательстве.

Федор Лукьянов подчеркнул, что защита несовершеннолетних от нейросетей необходима из-за опасности их влияния на детскую психику. Он также предложил локализовать ChatGPT в российскую инфраструктуру и телекоммуникационные сети, так как западные страны разрабатывают свои нейросети на основе своей этики, которая может не совпадать с российской.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что, несмотря на критику в отношении искусственного интеллекта, российские власти продолжат его разработку. Однако он также подчеркнул важность регулирования ИИ. Песков объяснил, что любое лекарство может стать ядом при неправильном использовании. С развитием искусственного интеллекта и его растущим присутствием в экономике и общественной жизни, потребуется соответствующее регулирование.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ