ГЛАВНАЯ // NEWS


США будет использовать ИИ для пресечения оборота наркотиков

Министерство внутренней безопасности США (DHS) объявило о создании первой Оперативной группы по искусственному интеллекту, которая призвана защитить страну от киберугроз, вызванных передовыми достижениями в области технологий искусственного интеллекта.

Представитель Ведомства Алехандро Майоркас заявил, что пока враги США будут использовать новейшие технологии ИИ, эволюция ландшафта угроз будет ускоряться.

Оперативная группа будет использовать ИИ для повышения безопасности и целостности цепочек поставок, особенно в отношении торговли. Это будет достигаться путём проверки грузов и обнаружения товаров, изготовленных с использованием рабского труда, а также управления рисками.

Кроме того, ИИ будет использоваться для защиты критической инфраструктуры – электросетей и систем водоснабжения, которые считаются потенциальными мишенями правительственных хакеров.

Также планируется использовать возможности ИИ, чтобы уменьшить поток наркотиков из США. Искусственный интеллект будет помогать в обнаружении поставок наркотиков, а также в выявлении и пресечении потока ингредиентов для производства наркотиков.

Майоркас пояснил, что он вдохновлён обещаниями генеративного ИИ о новых достижениях и открытиях, но очень обеспокоен способностью ИИ ошибаться и его влиянием на человечество. Министр также отметил, что он осознаёт потенциальный вред ИИ в руках противника.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ