ГЛАВНАЯ // NEWS


Австралийская Latitude Group отказалась платить хакерам денежный выкуп

Австралийская финансовая компания Latitude Group Holdings, о взломе которой мы писали
в конце марта, заявила, что не станет выплачивать выкуп злоумышленникам, стоящим за кибератакой.

В прошлом месяце компания заявила, что хакеры украли почти 8 миллионов австралийских и новозеландских номеров водительских прав в результате одной из крупнейших утечек данных в стране.

«Мы не будем поощрять преступное поведение и не считаем, что выплата выкупа приведет к возврату или уничтожению украденной информации», — говорится во вчерашнем заявлении Latitude.

И компания, вероятно, приняла верное решение, ведь специалисты по кибербезопасности уже давно не советуют платить выкуп злоумышленникам. Слишком много рисков такое решение может за собой принести. Да и в целом, всё больше компаний
в последнее время отказывается платить деньги вымогателям.

«Регулярные бизнес-операции восстанавливаются, основной центр контактов с клиентами Latitude снова подключен к сети и работает на полную мощность», — оптимистично заявили в компании.

За последние пару месяцев уже несколько австралийских фирм сообщали о кибератаках. Эксперты связывают подобный всплеск с нехваткой грамотных кадров в индустрии кибербезопасности. Так что теперь мы точно знаем, куда в случае чего могут поехать на заработки российские IT-специалисты.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ