ГЛАВНАЯ // NEWS


Исследования изменяют наше понимание мозговой пластичности

Ученые из Университета Кембриджа и Университета Джонса Хопкинса опровергают распространенное мнение о том, что мозг способен к перестройке для компенсации потери зрения, ампутаций или ущерба от инсульта. В статье, опубликованной в журнале eLife, профессора Тамар Макин (Кембридж) и Джон Кракауэр (Джонс Хопкинс) утверждают, что, в отличие от принятого мнения, мозг не переназначает определенные области для новых функций, а использует уже существующие, но скрытые возможности.

Исследователи проанализировали десять основополагающих исследований и пришли к выводу, что, хотя эти работы и демонстрируют способность мозга адаптироваться к изменениям, они не показывают создание новых функций в ранее не связанных областях. В качестве примера Макин приводит исследование, в котором искусственно имитировалось отсутствие указательного пальца. Результаты показали, что мозг просто усиливает уже существующие сигналы от других пальцев, а не перестраивается.

Пример из исследования глухих от рождения кошек также подтверждает эту теорию. Их слуховой кортекс, обрабатывающий звуки, казалось, перестраивается для обработки зрительной информации. Однако, после установки кохлеарного имплантата, этот участок мозга снова начал обрабатывать звуки, что говорит о том, что не происходило никакой перестройки.

Макин и Кракауэр подчеркивают, что вместо полного переназначения областей мозга для новых задач, происходит усиление или модификация его существующей архитектуры посредством повторения и обучения. Это понимание важно для установления реалистичных ожиданий у пациентов при реабилитации.

Макин добавляет: “Процесс обучения – это подтверждение удивительной, но ограниченной способности мозга к пластичности. Нет быстрых путей в этом пути. Идея о быстром раскрытии скрытых потенциалов мозга или использовании его неиспользованных запасов больше похожа на мечту, чем на реальность. Это медленный, постепенный путь, требующий усилий и практики”.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ