ГЛАВНАЯ // NEWS


Этично, но жёстко: Национальные кибервойска Великобритании впервые отчитались о своих действиях за три года работы

Правительство Соединенного Королевства официально подтвердило, что Национальные кибервойска страны (National Cyber Force, NCF) проводят наступательные операции против недружественных режимов и террористических организаций.

Созданное в 2020 году, агентство NCF часто называли своеобразным продуктом партнёрства и сотрудничества между обороной и разведкой страны. Основная роль агентства, со слов чиновников, заключается в «проведении активных действий в киберпространстве». Хотя правительство никогда не делилось подробностями о том, что под этим подразумевается и чем конкретно занимается NCF.

Однако в недавнем пресс-релизе Национальные кибервойска всё же поделились некоторой информацией о том, чем занимались в течение последних трёх лет. Агентство добавило оговорку, что не может раскрыть подробные данные из-за высокого уровня секретности, но сообщило в общих чертах, что ежедневно участвовало в операциях по уничтожению террористических групп, распространителей сексуального насилия над детьми и военных противников Великобритании.

NCF также противостояло организованным иностранными государствами кампаниям дезинформации и даже предотвратило внешнее вмешательство в политические выборы на территории Великобритании. Не стоит и говорить про обычную рядовую борьбу с киберугрозами, что само собой разумеется для подобного рода организации.

«Во всё более нестабильном и взаимосвязанном мире, чтобы быть по-настоящему ответственной кибердержавой, страна должна иметь возможности оспаривать и конкурировать с противниками в киберпространстве», — заявил Джереми Флеминг, директор Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ).

«Национальные кибервойска дополняют киберустойчивость Великобритании, чтобы предоставить стране оперативные кибервозможности в масштабах, необходимых для защиты свободного, открытого и мирного общества», — добавил Флеминг.

Агентство также опубликовало документ под названием « Ответственная киберсила на практике », чтобы подтвердить, что все его операции соответствовали внутреннему и международному праву и были выполнены ответственно.

В документе отмечается, что многие недружественные страны «регулярно» проводят кибероперации, чтобы нанести ущерб демократии страны, однако там же указано, что Великобритания как «ответственная демократическая кибердержава» не будет уподобляться методам данных стран, а действовать исключительно законным и этичным образом.

Существуют три основных принципа, согласно которым работает NCF: подотчётность, точность и калибровка. Во-первых, все операции законны и этичны, во-вторых, они рассчитаны по времени и точечно выверены. И в-третьих, влияние каждой операции тщательно оценивается, а методы достижения цели корректируются, чтобы исключить ненужные или неэффективные типы воздействия.

NCF не скрывает, что иногда работа агентства может включать и тайные операции по сбору разведданных или противодействию IT-сетям или технологиям, используемых противниками, что может приводить к нарушению связи в используемых ими системах, а также получению прочих преимуществ для Великобритании. Как никак, далеко не все конфликты в киберпространстве можно урегулировать этично и деликатно.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ