ГЛАВНАЯ // NEWS


Минцифры и ФСБ начинают проверку по вопросу о возможной утечке данных из НИИ Восход

Представитель Минцифры сообщил, что утечка данных из ФГАУ НИИ «Восход», о которой сообщил телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти», не была подтверждена министерством. В сообщении уточняется, что хотя внутренняя сеть организации и была подвержена аномальной активности, данные не были украдены и утечка не подтверждена.

Данные хранятся в зашифрованном виде, а ключ расшифровки хранится в Гознаке, что не позволит незаконно получить доступ к биометрическим данным. Минцифры и ФСБ намерены провести служебную проверку по данному вопросу.

Утверждается, что база биометрических данных граждан РФ, Казахстана и Беларуси, существующая с 2006 года, была скомпрометирована изнутри организации после того, как злоумышленник воспользовался заложенными в систему уязвимостями.

В настоящее время Московская прокуратура проводит проверку по данному вопросу, сообщил источник канала.

НИИ “Восход” участвовал в разработке системы биометрических паспортов в России, которая была запущена в 2009 году. Биометрические паспорта содержат в себе информацию о владельце, а также биометрические данные, такие как отпечатки пальцев и фотографию лица. Эта система была введена для более надежного и безопасного идентифицирования граждан при пересечении границы. В связи с этим, НИИ “Восход” может иметь доступ к некоторым биометрическим данным, что может объяснять, почему в сообщениях упоминаются данные граждан из России, Казахстана и Беларуси.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ