ГЛАВНАЯ // NEWS


Интеллектуальный коллапс: как Курцвейл хочет сделать нас рабами ИИ

В 2005 году Рэймонд Курцвейл, известный американский изобретатель и футуролог, а также бывший инженер корпорации Google, выпустил в широкий тираж книгу под названием «Сингулярность жизни». В ней он предсказал, что технологии будущего позволят людям достичь вечной жизни уже к 2030 году.

Учёный заявил, что текущие достижения и темпы развития, наблюдаемые в генетике, робототехнике и нанотехнологиях, позволят уже в ближайшем будущем нанороботам, крошечным механическим созданиям, бежать по нашим венам и регенерировать человеческий организм на клеточном уровне.

75-летний ученый-компьютерщик, получивший Национальную медаль в области технологий в 1999 году, а также внесённый в Национальный зал славы изобретателей в 2022 году, сделал своё шокирующее предсказание ещё 18 лет назад. Однако только сейчас его комментарии всплыли в Интернете в серии видеороликов на YouTube от начинающего научного блогера Adagio.

Курцвейл ранее также утверждал, что в 2029 году ИИ сможет полноценно пройти тест Алана Тьюринга и, следовательно, доказать наличие у машины человеческого уровня интеллекта. Тем не менее, многие учёные критикуют тест Тьюринга за то, что он не даёт понять наверняка, имитирует ли машина человеческое мышление или мыслит на самом деле. Та же самая GPT-4 от

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ