ГЛАВНАЯ // NEWS


Чем умнее ИИ, тем хитрее студенты: у миллионов письменных работ – один соавтор

Компания Turnitin , предоставляющая услуги по проверке текстов на заимствования и плагиат, сообщает о тревожных результатах своего последнего исследования. После анализа более 200 миллионов студенческих работ с помощью нового детектора было выявлено свыше 22 миллионов документов (около 11%), в которых присутствует как минимум 20% текста, сгенерированного с помощью языковых моделей ИИ. Примерно для 6 миллионов работ (около 3%) этот показатель еще выше – целых 80%.

«Мы находимся на важном этапе трансформации образования, когда технологии кардинально меняют процесс обучения, и вопросы добросовестности в академической среде становятся как никогда актуальными», — говорит Энни Чечителли, руководитель компании. «Все участники образовательного процесса ищут решения, позволяющие им максимально эффективно выполнять свою работу».

Популярность генеративных технологий стремительно растет. Согласно недавнему исследованию компании Tyton Partners, почти половина опрошенных студентов применяют такие инструменты, как ChatGPT, ежемесячно, еженедельно или даже ежедневно. При этом 75% из них заявили, что будут продолжать использовать нейросети, даже если преподаватели и учебные заведения запретят эту практику.

В Turnitin считают, что их детектор для выявления материалов, сгенерированных ИИ, поможет поддерживать академическую честность без ущерба для учебного процесса. Однако в компании признают, что существующие правила и политики учебных заведений в этой области могут потребовать пересмотра.

«Наши данные показывают, что использование генеративных моделей в образовании — это сложная и быстро меняющаяся проблема, — говорят в Turnitin. — Преподавателям и учебным заведениям важно не просто выявлять такие материалы, но и открыто обсуждать со студентами, в каких случаях допустимо применение ИИ, а также пересматривать академические правила и тематику письменных заданий».

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ