ГЛАВНАЯ // NEWS


10 см до будущего: First Light Fusion осуществил гигантский шаг к освоению «Святого Грааля» энергетики

Стартап из Великобритании, занимающийся разработкой технологий в области энергетики First Light Fusion (First Light), объявил о прорыве в области своей новаторской технологии термоядерного синтеза. Компания, являющаяся выходцем из Оксфордского университета, успешно провела испытания своей “электрической пушки” для зажигания топлива в ядре своего тестового реактора.

Достижение, объявленное всего через несколько недель после другого прорыва на американском испытательном объекте, приближает реализацию устойчивого термоядерного синтеза. Используя электрическую пушку, компании удалось увеличить дистанцию, которую проходит начальный реакционный снаряд, в десять раз. Ранее компания использовала импульсную мощность для электромагнитного запуска снарядов, что позволяло достичь максимального расстояния отклонения в 1 см.

“Этот значительный прогресс открывает путь к решению одной из основных инженерных загадок в создании энергетических установок, работающих на основе термоядерного синтеза с применением снарядной техники. Он становится важным этапом в проектных разработках ориентированной на инновации компании из Оксфорда, стремящейся разработать пилотную станцию, способную на практике демонстрировать производство энергии методом синтеза для коммерческого использования.,” – объяснили в First Light в пресс-релизе.

First Light изучает ядерный синтез с помощью уникального метода, называемого инерционным удержанием синтеза. Этот метод включает запуск снаряда на высокой скорости для создания высоких температур и давления, которые вызывают реакцию синтеза.

Этот подход создает необходимые для синтеза высокие температуры и давления, когда снаряд с огромной скоростью сжимает мишень с топливом для синтеза. Процесс можно сравнить с работой свечи зажигания, запускающей двигатель внутреннего сгорания.

“Расстояние между точкой запуска снаряда и целью — местом, где происходит взрыв синтеза,” – пояснили в First Light.

First Light столкнулась с серьезной задачей увеличения расстояния между снарядом и целью в своем реакторе для синтеза. Используя метод электрической пушки, стартапу удалось увеличить дистанцию полета снаряда до 10 см, что в десять раз больше предыдущего рекорда.

“Задача состоит в том, чтобы с высокой точностью запустить снаряд на скорости несколько километров в секунду, сохраняя его в твердом состоянии при ударе о топливо для синтеза. Это серьезная задача в подходе First Light, требующая высокоскоростного и точного запуска снаряда,” – объяснили в First Light.

Тем не менее, перед First Light и их инновационными реакторами еще долгий путь. Чтобы реактор стал реальностью, способной эффективно генерировать энергию, необходимо достичь значительно большего расстояния между элементами системы – измеряемого уже метрами. Впрочем, применяемый подход открывает захватывающие перспективы, обещая дать старт новой эре в области производства энергии, подобно открытию “Святого Грааля” энергетики.

“Целью First Light является разработка самой безопасной, простой и масштабируемой конструкции установки. Увеличивая энергию на выстрел и снижая частоту, First Light стремится достичь меньших размеров установки при значительно меньшем риске,” – объясняет First Light.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ