ГЛАВНАЯ // NEWS


ИИ помог восстановить уничтоженное огнем полотно Веласкеса

В преддверии 300-летней годовщины катастрофического пожара, уничтожившего часть культурного наследия Испании, технологии дали возможность воссоздать потерянное произведение искусства. В ночь на Рождество 1734 года Алькасар Мадрида был поглощен пламенем, в результате чего было утрачено около 500 произведений великих мастеров, включая Риберу, Тициана, Эль Греко и Веласкеса. Однако благодаря усилиям Фернандо Санчеса Кастильо и современным технологиям, произведение «Изгнание мавров» (1627) Веласкеса обрело новую жизнь.

elpais.com

Веласкес создал «Изгнание морисков» в 1627 году по заказу короля Филиппа IV. Картина изображала изгнание из Испании 300 тысяч перешедших в католичество мусульман из-за возможного предательства.

Санчес Кастильо использовал генеративный искусственный интеллект для реконструкции утраченной картины, опираясь на описание испанского художника и историка Антонио Паломино, и случайно найденный эскиз, приписываемый Веласкесу. Этот эскиз был обнаружен экспертом по испанскому искусству Уильямом Б. Джорданом в каталоге лондонского аукционного дома и впоследствии подтвержден как подготовительный набросок для “Изгнания мавров”.

После более чем ста часов работы и использования данных из различных источников, команда создала видео, на 80% состоящее из художественного творчества и на 20% — из результатов работы ИИ. Этот подход позволил синтезировать время и технологию, вновь воплотив в жизнь давно утраченное произведение искусства.

Испанское министерство культуры пока с осторожностью относится к подобным экспериментам, запрещая премировать произведения, созданные полностью при помощи ИИ. Однако искусство нового поколения, совмещающее мастерство живописцев прошлого и технологические инновации, открывает невиданные ранее возможности для воссоздания и сохранения культурного наследия человечества.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ