ГЛАВНАЯ // NEWS


Ступеньки больше не преграда: робот-пылесос Ascender покоряет новые высоты

Компания Migo Robotics недавно представила
Ascender — революционный робот-пылесос, обладающий уникальной способностью подниматься по лестницам. Устройство вызвало значительный интерес пользователей по всему миру, а размещённый на Kickstarter проект собрал уже почти 2 миллиона долларов от желающих поддержать разработку.

Ascender отличается от обычных роботов-пылесосов своей способностью эффективно перемещаться по многоэтажным пространствам. При первом использовании устройство создаёт подробную карту окружения, оптимизируя последовательность уборки помещений для достижения наилучшей эффективности.

Для навигации и избегания препятствий Ascender оснащён передовыми технологиями, включая HD-камеру, модуль LiDAR и шесть ToF-датчиков для измерения глубины. Все эти компоненты посылают данные на мощный ИИ-процессор с производительностью в 5 терафлопс, что обеспечивает высокую скорость вычислений и точную работу устройства.

Ascender способен различать типы поверхностей, на которых проводит уборку, и автоматически переключаться между режимами пылесоса и поломойщика, по необходимости поднимая или опуская мопы для влажной уборки.

Робот выгодно отличается небольшой высотой — всего 98 мм, что позволяет ему без труда проникать под мебель. Кроме того, у пылесоса отсутствует мёртвая зона при влажной уборке вдоль плинтуса.

Ascender способен генерировать всасывающую мощность до 9700 Паскалей и давление при мытье полов в 17 Ньютонов. Он оснащён встроенными отсеками для сбора мусора и использованной воды, которые автоматически очищаются при возвращении устройства на станцию самоочистки. Такое решение позволяет существенно сократить частоту обслуживания робота пользователем.

Одной из самых заметных особенностей Ascender, разумеется, является его способность преодолевать лестницы. Робот автоматически обнаруживает ступеньки и адаптирует свою конструкцию для подъёма или спуска, выдвигая из корпуса что-то наподобие роботизированных лап. Это делает его идеальным решением для многоэтажных домов и офисных пространств.

Ascender не просто преодолевает ступеньки, но и сразу их убирает, используя четыре всенаправленных колеса для передвижения и вращаемую на 90 градусов турбощётку.

На одном заряде батареи робот способен убрать до 500 квадратных метров пространства. При существенном снижении заряда Ascender автоматически возвращается на станцию и после подзарядки продолжает уборку с места остановки.

Управление роботом осуществляется через мобильное приложение, доступное для iOS и Android. В приложении можно задать расписание уборки, ограничить доступ устройства в определённые зоны дома или даже управлять им дистанционно через виртуальный джойстик, используя как домашнюю камеру наблюдения.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ