ГЛАВНАЯ // NEWS


Миссия Евклид: когда лёд становится врагом звездного света

Инженеры разработали уникальный метод борьбы с обледенением телескопа “Евклид”, находящегося в миллионе миль от Земли. Миссия телескопа, запущенного Европейским космическим агентством (ESA) в июле 2023 года, нацелена на исследование темной материи и темной энергии Вселенной с помощью высокочувствительных камер. Однако с течением времени на зеркалах прибора начали формироваться слои воды, замерзая и снижая его способность к наблюдению.

“Некоторые звезды во Вселенной изменяют свою яркость, но большинство остаются стабильными миллионы лет”, — говорит Миша Ширмер, ученый, отвечающий за калибровку “Евклида”. Постепенное снижение количества фотонов, фиксируемое приборами, указывало на проблему не в космосе, а в самом телескопе.

После многомесячных исследований команда пришла к выводу, что причиной является замерзшая вода на зеркалах оптических инструментов, вероятно, поглощенная прибором во время его сборки на Земле. Толщина льда, сравнимая с диаметром ДНК, существенно влияет на чувствительность телескопа.

Для решения проблемы была разработана процедура, предполагающая нагрев некоторых оптических частей телескопа без риска для его структуры. Первым шагом станет нагрев двух зеркал “Евклида”, которые могут быть прогреты независимо. В случае необходимости процесс будет распространен и на другие группы зеркал.

“Это экспериментальная процедура, но риск оправдан, учитывая, что обледенение может поставить под угрозу способность ‘Евклида’ обследовать треть неба с беспрецедентной точностью”, — отметила Рейко Накадзима, ученый по инструменту VIS.

Ранее “Евклид” уже успешно справлялся с проблемами, в частности, с потерей ориентации из-за сбоев датчиков точного наведения. Команда на Земле разработала программное обновление, позволившее полностью восстановить функциональность телескопа.

Таким образом, миссия “Евклида” продолжается, несмотря на сложности, с которыми сталкивается команда. Эти меры позволят телескопу восстановить и сохранить свои уникальные возможности для исследования темной материи и темной энергии, раскрывая новые тайны Вселенной.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ