ГЛАВНАЯ // NEWS


Гелий-3 на заказ: стартап Interlune нашел на Луне золотую жилу

Стартап Interlune планирует стать первой частной компанией, которая начнёт добычу природных ресурсов Луны для их последующей продажи на Земле. Основным объектом интереса компании является гелий-3 — изотоп гелия, который генерируется Солнцем в процессе термоядерного синтеза и обнаруживается на поверхности спутника в больших количествах.

В интервью Роб Мейерсон, один из основателей Interlune и бывший президент Blue Origin, поделился, что компания собирается отправить своё оборудование на Луну в рамках одной из ближайших коммерческих лунных миссий NASA. По планам, к 2028 году на Луне будет развернут пилотный завод, а к 2030 году начнутся полноценные операции.

Недавно Interlune объявила о привлечении инвестиций на сумму $18 миллионов. Из них $15 миллионов были получены в последнем раунде финансирования, который возглавила венчурная фирма Seven Seven Six. Владелец этой компании — Алексис Оганян, сооснователь Reddit.

На Земле гелий-3 может найти применение в квантовых вычислениях, медицинской визуализации и, возможно, в будущем стать топливом для термоядерных реакторов. Гелий-3 доставляется на Луну солнечным ветром и, по всей видимости, остаётся на её поверхности, впитываясь в почву. Его проникновению на нашу планету препятствует магнитосфера.

Interlune намерена добывать большие объёмы лунного грунта (или реголита), обрабатывать его и извлекать ценный газ, который затем будет транспортироваться на Землю.

Команда инженеров также работает над запуском тестовой роботизированной миссии, в рамках которой будет использоваться посадочный модуль для изучения уровня концентрации гелия-3 на заранее выбранном участке Луны.

Мейерсон заявил, что «впервые в истории» возможность добычи природных ресурсов с Луны стала технологически и экономически реализуемой. В состав основателей входят сам Мейерсон, бывший главный архитектор Blue Origin Гари Лай, астронавт миссии «Аполлон-17» Харрисон Шмитт, бывший сотрудник Rocket Lab Индра Хорнсби и Джеймс Антифаев, участвовавший в разработке высотных аэростатов Alphabet под названием Loon.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ