ГЛАВНАЯ // NEWS


Раскрыт источник сверхнизкочастотного звука в самой удаленной точки земли

В южной части Тихого океана находится точка Немо – самое отдаленное место на планете. Корабли, проходящие через нее, находятся на расстоянии 2689 километров (1671 миля) от ближайшей суши. Когда над этим районом пролетает Международная космическая станция, ближайшими к морякам людьми оказываются астронавты на борту станции, которые находятся всего в 400 километрах (250 миль) над их головами.

Из-за своей изоляции и того факта, что течения в этом районе бедны рыбой и рыбаками, эта область стала кладбищем для старых космических аппаратов. Наряду со старыми спутниками, выведенными на орбиту Земли и в этот район, советская/российская космическая станция “Мир” нашла свой конец на дне океана в одном из самых водных уголков мира.

Именно здесь в 1997 году Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) обнаружило странный сверхнизкочастотный звук . Звук, зафиксированный гидрофонами , размещенными по всему Тихому океану, был мощным и невероятно громким, одним из самых громких, когда-либо записанных под водой .

Загадочный шум был настолько громким, что его уловили гидрофоны, расположенные на расстоянии 4800 километров (3000 миль) друг от друга. Некоторые, включая океанографа NOAA Криса Фокса, предположили, что так называемый “Буль” мог быть вызван морским животным.

“Там многое издает звуки”, – сказал Фокс в интервью CNN. “Киты, дельфины, рыбы, а также гул Земли”.

Однако ни одно известное животное не способно производить такой мощный звук, что привело к предположениям о существовании гигантского кальмара или другого неизвестного морского чудовища. Тем не менее, в то время Фокс также озвучил истинное объяснение.

“Возможно, это связано с откалыванием льда”, – добавил Фокс. “Звук всегда идет с юга. Мы подозреваем, что это лед у берегов Антарктиды, в таком случае это чертовски громкий звук”.

Ранее NOAA уже фиксировала похожие звуки и даже использовала их для отслеживания распада айсберга A53a .

“Широкополосные звуки, записанные летом 1997 года, соответствуют ледяным толчкам, генерируемым крупными айсбергами при их растрескивании и разломе”, – поясняет Тихоокеанская лаборатория морской среды.

“Ледяные толчки достаточно мощные, чтобы их улавливали несколько сенсоров на расстоянии более 5000 км (3100 миль). Судя по азимуту прихода, айсберг(и), генерирующие “Буль”, скорее всего, находились между проливом Брансфилд и морем Росса или, возможно, у мыса Эдер, известного источника криогенных сигналов”.

По крайней мере, наше космическое кладбище не стало обиталищем неизвестного гигантского кракена.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ