ГЛАВНАЯ // NEWS


ИИ-прорыв: Россия вошла в десятку лидеров по вычислительным мощностям

Россия вошла в топ-10 стран по объему совокупных вычислительных мощностей с использованием искусственного интеллекта (ИИ), заявил министр экономического развития Максим Решетников на пленарной сессии «Искусственный интеллект – главная технология XXI в.» в рамках выставки-форума «Россия».

По словам министра, общий уровень внедрения ИИ в приоритетных направлениях российской экономики достиг 31,5%. А за последние два года показатель применения этой технологии, в том числе в медицине и на транспорте, вырос в полтора раза. Кроме того, Россия занимает четвертое место в мире по количеству генеративных моделей искусственного интеллекта.

Национальная стратегия развития ИИ сформирована правительством до 2030 г. Ожидается, что она обеспечит массовое использование и тиражирование технологии в отраслях. Внедрение ИИ в 95% организаций до 2030 г. даст прирост ВВП на 11,2 трлн руб., бизнес и государство нарастят инвестиции в эти технологии до 850 млрд руб.

«С 2025 года модуль по искусственному интеллекту будет включен во все образовательные программы. Важно формировать научную школу высококвалифицированных ученых для обеспечения рынка специалистами, способными создавать и адаптировать нейросети под конкретные задачи. Экономике уже требуется 10 тыс. специалистов в области ИИ», – сообщается в официальный канале Правительства России.

Вместе с тем, в марте председатель правления Сбербанка Герман Греф отметил отставание российских разработчиков в создании моделей ИИ от таких гигантов, как Google и OpenAI. Причиной является нехватка вычислительных мощностей в России. Разрыв с лидерами рынка составляет примерно от шести месяцев до полутора лет.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ