ГЛАВНАЯ // NEWS


Rolls-Royce разрабатывает ядерный реактор для добычи полезных ископаемых на Луне

Автоконцерн Rolls-Royce расширяет горизонты своей деятельности, работая над созданием ядерного реактора для добычи полезных ископаемых на Луне и Марсе. Компания, имеющая многолетний опыт в разработке аэродвигателей и участие в ядерной энергетике, исследует возможности использования микроядерного реактора для приведения в движение ракет в космическом пространстве и обеспечения энергией процессов бурения, обработки и хранения на Луне и Марсе.

Дэйв Гордон, руководитель оборонного подразделения Rolls-Royce, отметил, что такие разработки стали возможны благодаря достижениям компаний Джеффа Безоса и Илона Маска в освоении космоса. Именно SpaceX недавно осуществила запуск своего лунного модуля Falcon 9, стремясь стать первой частной компанией, достигшей южного полюса Луны.

Rolls-Royce уникален тем, что обладает компетенциями в механическом, электрическом и полном жизненном цикле ядерных технологий. Опыт, наработанный в том числе на проектах по созданию атомных подводных лодок для Королевского флота Великобритании в течение 60 лет, компания планирует использовать и в космической отрасли, учитывая определённое сходство подводных лодок и космических кораблей.

Проект ядерного реактора Rolls-Royce на Луне

В начале года Rolls-Royce в сотрудничестве с Космическим агентством Великобритании опубликовал
совместное исследование по вариантам ядерного энергоснабжения космических ракет. Однако инициатива по разработке мини-ядерных реакторов не ограничивается одной компанией. Так, Китай уже начал использовать микроядерные реакторы для питания аккумуляторов и смартфонов.

Добыча полезных ископаемых на Луне, включая редкий элемент гелий-3, используемый в термоядерном синтезе, может стать значимым шагом на пути к сокращению зависимости от Китая, который сегодня обеспечивает до 90% мирового предложения редкоземельных металлов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ