ГЛАВНАЯ // NEWS


Связь половины планеты нарушена из-за повреждения подводных кабелей

В связи с повреждением подводных кабелей в Красном море гонконгский интернет-провайдер HGC Global Communications сообщил,
что инцидент затронул 4 из более чем 15 подводных кабелей в регионе (Seacom, TGN, AAE-1, EIG), что привело к сокращению пропускной способности на 25%. Важно отметить, что около 15% азиатского трафика направляется на запад, а 80% трафика проходит через указанные кабели в Красном море.

Затронутые подводные кабели

Для минимизации последствий для клиентов HGC разработал комплексный план альтернативного направления трафика из Гонконга:

на север через материковый Китай в Европу;
на восток через США в Европу;
на запад, используя оставшиеся 11 систем подводных кабелей в Красном море.

HGC также оказывает поддержку затронутым компаниям, предлагая альтернативные варианты маршрутизации трафика из Гонконга на запад для операторов из регионов Ближнего Востока и Северной Африки (MENA).

Также отмечается, что у крупнейших онлайн-платформ, таких как Facebook*, Instagram*, Discord, YouTube и т.д., произошли сбои.

Сбои онлайн-сервисов

Напомним, что 26 февраля подводные телекоммуникационные кабели в Красном море были повреждены, что следует за предшествующими угрозами йеменских хуситов о возможном акте саботажа. Первые сообщения о повреждениях подводных кабелей появились 26 февраля утром с отсылкой на израильское издание Globes, утверждающее, что повреждения затронули четыре кабеля (EIG, AAE-1, Seacom и TGN-EA). Компания Seacom уже подтвердила повреждение одного из кабелей, расположенного между Кенией и Египтом.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ