ГЛАВНАЯ // NEWS


Неизведанные миры под ледяным покровом: новый зонд готов к поиску внеземной жизни

Величайшая загадка, волнующая умы ученых и энтузиастов по всему миру — существует ли жизнь за пределами нашей планеты? Ответ на этот вопрос может крыться в ледяных глубинах спутников Юпитера и Сатурна. Группа исследователей из Германии приблизила нас к разгадке, разработав инновационный зонд, способный работать на большой глубине в холодных инопланетных океанах.

Зонд способен обнаруживать объекты под толщей льда с помощью радара и сонара. Это уникальное сочетание технологий позволяет компенсировать недостатки каждого из методов. Радар мониторит изменения плотности внутри льда, однако сигнал ослабевает во влажной среде. Сонар, напротив, хорошо работает в воде, но его способность сканировать твердые объекты ограничена.

Главная задача зонда — с точностью определять дистанцию до цели и обходить препятствия вроде трещин и больших обломков от метеоритов. Для этого он оснащен торпедообразным буром, который плавит лед, продвигаясь вглубь. Чтобы уместить всю электронику в компактной головной части, инженеры использовали керамические антенны с высокой теплопроводностью.

Испытания аппарата прошли успешно на леднике Юнгфрауфирн в Швейцарских Альпах. Максимальная скорость бурения достигла 1,88 метра в час, а средняя за 4-часовой период составила 1,32 м/ч. Хотя результаты обнадеживают, предстоит еще много работы по оптимизации технологии.

Помимо определения расстояний и обхода препятствий, зонд оборудован датчиком проницаемости для точной калибровки радара и сбора научных данных о составе льда. После достижения подледникового озера он сбросит малый автономный аппарат для детального исследования, в том числе таких интересных объектов как гидротермальные жерлы.

По словам разработчиков, идеальными целями для применения зонда являются спутник Юпитера — Европа и Сатурна — Энцелад, под толстыми ледяными панцирями которых предположительно скрываются обширные водные резервуары. Результаты очередной миссии JUICE к Юпитеру, намеченной на 2031 год, могут повлиять на планирование экспедиции с высадкой зонда на одну из этих лун.

Дальнейшие шаги включают совершенствование технологии, повышение скорости бурения и интеграцию зонда в общую систему TRIPLE (комплекс для быстрого проникновения под лед и изучения подледниковых озер). После серии тестов в Антарктиде, где есть идеальные условия для имитации миссии, зонд будет готов к запуску.

Разработчики отмечают, что помимо поиска внеземной жизни, аппарат поможет лучше понять процессы, происходящие с ледниковыми резервуарами на Земле в условиях изменения климата.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ